Весенний конкурс чтецов в группе «Волшебники». 07.04.2016г.

Воспитатели:Гузий Е.А и Кудрявцева Н.В.

Дети входят в зал под аудиозапись: пение птиц.

Цели: проверить умение детей выразительно читать стихотворения; развивать чувство прекрасного; учить заботливому отношению к природе.

Ход занятия

I. Вводное слово воспитателя.

Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами много беседовали о весне, находили ее признаки в природе. А вот умеете ли вы читать стихи? Сегодня мы проводим конкурс на лучшее исполнение стихотворений о весне.

III. Конкурс чтецов.

Члены жюри занимают свои места.

Декламация стихов о весне детьми-чтецами.

Ведущая.

Растаял снег, подсохли лужи.

Скворцы, грачи поют свой хор,

Как после долгой зимней стужи

Весны прекрасный разговор.

Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Она природу разбудила.

1ребенок.

Волшебной палочкой взмахнув,

Она сугробы растопила

И сразу же, не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

2ребенок.

Потом, как будто дирижер,

Она ушла вдруг петь капели.

И их веселый звонкий хор

Поет которую неделю.

И воздух чист, и даль ясна!

Поет природа, оживая.

Да, ты - волшебница, Весна!

Теперь мы это точно знаем.

3ребенок.

Улетели все метели,

Убежали холода,

Светит солнышко сильнее –

Нету снега, нету льда.

4ребенок.

Громко птицы распевают -

Все весну-красну встречают!

Давно пришел зиме конец -

Летит на праздник к нам скворец.

.

5й ребенок.

К вам Весна меня прислала,

Быть к вам в гости обещала

Вы должны ее позвать,

Вслед за мною повторять:

Весна-Красна, иди сюда!

Все дети повторяют. Под фонограмму входит Весна (девочка из другой группы).

Весна.

Здравствуйте, друзья,

А вот и я - Весна-Красна!

Ведущий

Здравствуйте, Весна красная!

Приходи весна с радостью,

С великой милостью –

С хлебами обильными

И дождями сильными!

Весна.

Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я.

Знаю, ждут меня повсюду,

Приношу я радость людям,

Я танцую и пою.

И вы спойте мне песенку свою.

Песня «Про весну»

Весна

А теперь, поиграйте со мной в игру «Гори-гори ясно»

Весна.

Ну, спасибо, друзья,

Вы так порадовали меня.

А теперь пойду я, дети,

Много дел на белом свете!

IV. Слово жюри.

Определяются победители конкурса. Идет награждение дипломами. Всем участникам конкурса раздают призы.

V. Творческая работа.

Дети выбирают любое стихотворение о весне и рисуют к нему картинки-иллюстрации.

VI. Рефлексия.

Что вам понравилось больше всего в нашем конкурсе?

Ольга Чистова
Сценарий конкурса чтецов для детей дошкольного возраста «Весна идет…». Старшая группа

Цель:

Закрепить знания детей о времени года – весне, месяцах; развивать умения дошкольников выразительно читать стихи;

Задачи:

Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей "слушать и слышать”. Воспитывать интерес к поэзии

Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть,

Развивать задатки самоконтроля в поведении детей.

Развивать эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).

Звучит Песенка о Весне и на экране воспроизводится презентация о весне.

Педагог:Добрый день, дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня необыкновенный день, мы собрались в этом зале на конкурс чтецов, но это не обычный конкурс, а небольшой праздник. Посмотрим насколько красиво, лирично, вдохновенно наши дети умеют читать стихи. Занявший 1 место будет представлять наш детский сад на городском конкурсе чтецов «Весенняя капель» 20 апреля 2016 года

Оценивать выступления чтецов будет жюри: (представление членов жюри)

После зимнего ненастья,

После зимних непогод,

Возле дома на скамейке

Собирается народ.

А по какому поводу он собирается, отгадайте сами.

(картиночный ребус о весне)

Светлеет небо, тает снег,

Мы всем расскажем о весне.

Вот и всё, дождались!

Вот она, весна!

А уж нам казалось,

Не придёт она!

Долгий путь прошла весна,

Чтобы вновь придти,

Осень, долгая зима

Встретились в пути.

Но назло невзгодам,

Будто в чудном сне,

Ожила природа

Так привет весне!

Конкурс чтецов, посвященный весне начинается! По народному календарю весна делится на весну света (март – протальник, весну воды (апрель – снегогон) и весну зелёной травы (май – травень).

Идёт матушка Весна,

Отворяй ворота.

Первым Март пришёл,

Белый снег сошёл!

Март - первый месяц весны. Еще снег лежит, но солнышко пригревает теплее. Весной погода переменчива – и в народе говорят, что в марте зима с весной борется.

Чтец 1 Ваня Стариков «Март»

То мороз,

То лужи голубые,

То метель,

То солнечные дни.

На пригорках

Пятна снеговые

Прячутся от солнышка

Над землёй-

Гусиная цепочка,

На земле -

Проснулся ручеёк,

И зиме показывает

Озорной, зелёный

(В. Орлов)

Чтец2 Пильникова Соня «Весна идет»

Утром было солнечно

И совсем тепло.

Озеро широкое

по двору текло.

В полдень подморозило,

Вновь зима пришла,

Затянулось озеро

Корочкой стекла.

Расколол я тонкое

Звонкое стекло,

Озеро широкое

Снова потекло.

Говорят прохожие:

– Вот весна идёт! –

А это я работаю,

Разбиваю лёд.

(А. Барто)

Педагог: Весна - чудесное время года. Снег уже тает под лучами ласкового солнца. С крыш звенит капель. На земле появляются первые проталинки.

Чтец 3 Гильмиярова Эмилия «Проталинки»

Проталинки, проталинки –

Веснушки на снегу!

На них подснежник маленький

Проклюнется: ку-ку!

И в роще, за околицей,

Откликнутся грачи,

Земля водой умоется,

И зашумят ручьи!

Зима всё упирается

И ловит тишину,

А тропка обрывается,

Споткнувшись о весну!

Всё началось с проталинок,

И каждый солнцу рад.

Ботинки вместо валенок

Подковами стучат!

(М. Тахистова)

Чтец 4 Максим Пивоваров «Весной»

У весны работы много,

Помогают ей лучи:

Дружно гонят по дорогам

Говорливые ручьи,

Топят снег, ломают льдинки,

Согревают всё вокруг.

Из-под хвои и травинок

Выполз первый сонный жук.

На проталине цветочки

Золотые расцвели,

Налились, набухли почки,

Из гнезда летят шмели.

У весны забот немало,

Но дела идут на лад:

Изумрудным поле стало,

И сады в цвету стоят.

(Т. Шорыгина)

Педагог: А теперь поиграем. Представим,что мы капельки.

Ритмическая игра «Капель»(Е. Макшанцева)

Кап! Кап! Я – капель,

Капаю тихонько.

Кап! Кап! Целый день

Капли пляшут звонко.

Кап – кап – кап! Побыстрей

Капли побежали.

Потому что солнышко

Капли увидали.

Педагог: В ночь – мороз,

С утра – капель,

Значит на дворе –

Правильно, апрель – второй месяц весны, апрель – водолей. В апреле дни становятся длиннее, пробуждается природа

Педагог: Весна вдохновляла не только поэтов на создание своих замечательных произведений, многие композиторы воспевали весну в своих творениях. Вот послушайте одно из них. (Дети слушают и смотрят презентацию с музыкальным сопровождением Э. Григ Апрельское утро)

Чтец 5 Катя Марьина «В апрельском лесу»

Хорошо в лесу в апреле:

Пахнет лиственною прелью,

Птицы разные поют,

На деревьях гнёзда вьют;

На полянах медуница

Выйти к солнышку стремится,

Между травами сморчки

Поднимают колпачки;

Набухают веток почки,

Пробиваются листочки,

Начинают муравью

Поправлять дворцы свои.

(Г. Ладонщиков)

Чтец 6 Макар Юнусов «Когда в окно стучит апрель»

Когда в окно

стучит апрель

Я, бросив город,

Еду в поле –

Послушать

Жаворонка трель,

Весной полюбоваться

Люблю глядеть,

Как не спеша

В ней просыпается душа!

И солнце – красный стригунок –

Едва земли касаясь,

И радость прыгает,

Как заяц,

И под собой

Не чует ног!

(Г. Новицкая)

Педагог: В апреле тает снег и бегут ручьи, в которых можно пускать кораблики. Поиграем в подвижную игру.

ИГРА "КОРАБЛИК"

Подготавливается площадка. Обозначить на полу "ручеек" (мелом или лентами, канатами, дорожками и т. п.).

Встать прямо, положить на голову лодочку - оригами из плотной бумаги, пройти до конца "ручейка".

Уровень сложности определяется педагогом ("ручеек" течет по прямой или с изгибами, поворотами, с препятствиями или без, текст произносится до или во время игры, играют по одному или подготавливаются несколько ручейков и играют, какой кораблик проплывет быстрее и т. д.)

Ветер-ветерок,

Натяни парусок!

Кораблик гони-

До большой воды.

Педагог: апреле возвращаются перелётные птицы. Прилетают птички – птички –невелички. Они соскучились по деревне, по звенящем ручью, по деревьям, по соседу –воробью.

Гнёзда вы не разоряйте,

Птичьих гнёзд не трогайте,

Яичек тёплых не берите,

Птичек вы поберегите

Чтец 7 Лещевич Никита «Возвращаются певцы»

От полуденных лучей

Побежал с горы ручей,

И подснежник маленький

Вырос на проталинке.

Возвращаются скворцы –

Работяги и певцы,

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

И малиновка и дрозд

Занялись устройством гнёзд:

Носят, носят в домики

Птицы по соломинке.

(Г. Ладонщиков)

Игра «Что не так»

Сегодня на улице я встретила воробья, он так обрадовался и запел «Мяу, мяу!» Что? Не так?

Тёплая весна сейчас, виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей «га – га – га» пел соловей.

Быстро дайте мне ответ:

Это правда или нет?

А как поёт воробей? (ответы детей)

Педагог В апреле дни становятся длиннее, пробуждается природа, на реке начинается ледоход.

Чтец 8 Гаев Никита «Конница весны»

Не капель весенняя

Пробивает лёд -

Это в наступление

Конница идёт.

Встреченная птицами

В ранние часы,

Цокает копытцами

Конница весны.

И совсем не капельки

Капают кругом -

Маленькие сабельки

Блещут серебром.

По снегам проворная

Конница летит,

Оставляя чёрные

Ямки от копыт.

(В. Орлов)

Чтец 9 Шмелев Ярослав «Весна и ручей»

Я под снегом долго спал,

От молчания устал.

Я проснулся и помчался,

и с Весною повстречался:

– Хочешь, песенку свою

Я тебе, Весна, спою? –

А Весна: – Кап-кап! Кап-кап!

Ручеёк, ты не озяб?

– Нет, ни капельки, нисколько!

Я проснулся только-только!

Всё звенит, журчит во мне!

Я спою. Растает снег.

(В. Ланцетти)

Чтец 10Устинова Маша «Потихоньку»

Потихоньку снег сошел,

Почернел

Всем на свете

В роще – птичьим стаям,

На деревьях –

Лепесткам,

И пахучим,

И летучим.

Лучше всех

На свете мне:

По сырой тропинке

Лицом к весне,

Промочив

Педагог: Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят,

Гром грохочет. Угадай

Что за месяц это?

Май - третий месяц весны. (звуки природы, гроза, дождь).

На деревьях распускаются листочки, в лесах поют соловьи. В мае гремят первые грозы, в небе после дождика можно увидеть разноцветную радугу.

Чтец 11 Никита Мцхетадзе «Чудеса»

По опушке шла весна,

Ведра с дождиком несла,

Оступилась на пригорке -

Опрокинулись ведерки.

Зазвенели капли,

Загалдели цапли.

Испугались муравьи:

Двери заперли свои.

Ведра с дождиком весна

До села не донесла.

А цветное коромысло

Убежало в небеса

И над озером повисло.

(В. Степанов)

Чтец 12 Максим Новопашин «Деньки стоят погожие»

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе - солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей - весеннее!

(М. Пляцковский)

Чтец 13 Ефим Курумбаев «Весеннее гадание»

Яблоньке сегодня

Не до сна –

Радостно глядит

Из-под платочка:

Что-то нагадала ей

По ладошке юного

Листочка.

Что-то нашептала

И чуть свет

Собралась куда-то

Вместе с маем.

Сбудется гаданье

Или нет –

Это мы по осени

(В. Орлов)

Педагог: В мае вся земля, согретая солнышком, покрывается нежным зелёным ковром. Цветут нежные красивые цветочки, которые привлекают своим ароматом пчел.

Чтец 14 Ника Синяткина «Первая пчелка»

Едва лишь солнце вышло из-за туч

Взглянуть, как там после дождей в природе,

Как любопытный и болтливый луч

Проговорился: тёплой быть погоде.

И ты, покинув тёмное дупло,

Летишь на первый жёлтенький цветочек,

И у меня в душе - теплым-тепло,

Хотя ещё на улице - не очень.

(О. Фокина)

Чтец15 Макар Б «Все зазеленело»

Всё зазеленело.

Солнышко блестит,

Жаворонка песня

Льется и звенит.

Бродят дождевые

В небе облака,

И о берег тихо

Плещется река.

Весело с лошадкой

Пахарь молодой

Выезжает в поле,

Ходит бороздой.

А над ним всё выше

Солнышко встает,

Жаворонок песню

Веселей поет.

(С. Дрожжин)

Чтец16 Собянин Егор «Весеннее утро»

Я хотел поспать немножко,

Но увидел свет в окне.

Лучик - тёплую ладошку

Протянуло солнце мне.

И на ухо прошептало:

Сбрось скорее одеяло.

Сон тебе не надоел?

Поднимайся -

Столько дел!

Зацветают вишенки -

Сладкий аромат.

Как в рубашке вышитой

Наш весенний сад.

(В. Нестеренко)

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей – весеннее!

Весна радует нас цветами, веселым щебетом птиц, хорошим настроением. Мы рады весне, можно дольше гулять, играть на улице, кататься на велосипеде, и даже танцевать. Давайте устроим флешмоб, пока жюри подводит итоги конкурса. (Дети танцуют под песню «Я рисую…»)

И вот с таким весенним настроением мы выслушаем результаты нашего конкурса. Слово жюри…Вручение благодарностей, призов.

Весну красную мы встретили,

Да как праздник наш прошел, не заметили.

Всего вам самого доброго,

До новых, новых встреч!

(Дети и гости прощаются и уходят под песню Веселая Песня о Весне)

Сценарий
конкурса чтецов « Весна - Красна»Цель. Совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков, выявление талантливых детей среди воспитанников группы.
Задачи.
Образовательные. Развивать умение дошкольников выразительно передавать стихотворный текст.
Воспитательные. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей «слушать » и «слышать».
Воспитать любовь к родной природе, интерес к поэзии, музыке.
Развивающие. Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть; развивать поэтический и музыкальный слух, двигательную активность, эмоциональную сферу. Совершенствовать исполнительское мастерство.
Предварительная работа: оформление музыкального зала для проведения мероприятия, подбор костюмов, изготовление атрибутов, подготовка творческих номеров.
Материал. Слайдовая презентация, "Приходите в гости к нам", муз. В. Дашкевича, песни о весне; дипломы и грамоты участникам конкурса.
Участники: воспитанники второй младшей, средних, старших, подготовительных групп, воспитатели и специалисты ДОУ
Под фонограмму песни "Приходите в гости к нам", муз. В. Дашкевича дети заходят в зал, садятся на стулья.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня необыкновенный день. Сегодня мы проводим Конкурс чтецов, который стал доброй традицией нашего детского сада. Сегодня в этом зале дети порадуют, друг друга умением рассказывать стихотворения.
Стихи бывают разные
Хорошие и простые.
Стихи бывают грустные
Бывают и смешные.
Все взрослые были когда-то детьми, любили сказки и верили в чудо. Подбирали слова в рифму и так дружили с поэзией или лирикой.
Тихо, тихо рядом сядем,
Входит лирика в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
Открою Вам маленький секрет: 16 ребят из 6 групп принимают участие в нашем конкурсе. Каждый пришел с твердым намерением победить.
И, конечно же, ни один конкурс не обходится без нашего замечательного жюри. Они будут оценивать наш конкурс по правилам. Поэтому разрешите представить жюри нашего конкурса:
Жюри:
Пожелаем им всем удачи!
И так, мы начинаем наш конкурс!
Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым! И открывает нашу конкурсную программу Диде Дарья со стихотворением «Зима недаром злится».
Да зима у нас была холодной. И я хочу загадать вам загадку. Послушайте, и скажите о чём идёт речь?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
Дети: Весна
(звучит песня «Весна – Красна»)
Ведущий: Весна – прекрасное время года. Наступление весны - это пробуждение природы. Природа ожила. Побежали, зажурчали весёлые ручейки, по раскисшим дорогам вышагивают носатые грачи. Дни стали длиннее, а ночи короче. Деревья стряхнули с себя остатки зимнего сна и потянулись к солнцу. Привет тебе, Весна! Поэты и художники восхищаются этим красивым временем года, пишут картины, слагают песни и стихи. Сколько произведений посвящено этому времени года? И я приглашаю наших участников Кузнецову Софию со стихотворением «Весна». Сагалаев Доржи со стихотворением «Уж тает снег». Манзуров Александр «Ласточка примчалась».
Ведущий: Поэзия приходит в нашу жизнь в самом раннем детстве. Мы можем еще не уметь читать и писать, но уже хорошо запоминаем нехитрые строчки из стихов Агнии Барто и помним их, как, ни странно, всю жизнь: «Наша Таня громко плачет…» или «Уронили мишку на пол…». В этом году мы отмечаем юбилей Агнии Львовны Барто. И сейчас наши участники расскажут стихи этого замечательного поэта. Поздеев Иван расскажет нам стихотворение «После зимы». Лозовская Алёна «Веревочка». А Сумарокова Веста расскажет стихотворение «Урок в саду». Иванченко Карина «Веревочка».
Ведущий: Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Встречайте, Бороздину Анну со стихотворением «Берёза». Наш конкурс продолжит Коношенкин Дмитрий и расскажет нам, какой же гость побывал в лесу. А в лесу на листочках и в траве утром рано появляется роса. И продолжает наш конкурс Буева Полина со стихотворением «Росинка».
Ведущий: И с этим стихотворением на эту сцену я приглашаю Шимохину Николь.
Ведущий: Чтобы узнать, о чём нам расскажет Феликсов Сергей, нам нужно с вами отгадать загадку:
В город к нам пришёл апрель -
Ярким солнышком смеётся,
Тёплым ветром в окна бьётся,
А с сосулек, с крыши льётся
Чистым дождиком...
Дети: Капель
Ведущий: Весной просыпается природа от зимней спячки. Федор Тютчев обладал удивительным даром подмечать любые изменения природы и в своем стихотворении «Весенние воды» он описывает самое начало весны, земля ещё покрыта снегом, но его радует, что воды уж весной шумят. Встречайте, Кривоносенко Инга со стихотворением «Весенние воды».
Ведущий: Бывает иногда так, что мы можем какого - нибудь обидеть или же сами обидится. И сейчас Кузнецов Александр нам расскажет, кого же он случайно обидел, и кто его простил.
Ведущий: И завершает нашу конкурсную программу Санжижапов Саян со стихотворением «Лучше всех»
Вот и закрылась последняя страничка нашего поэтического альбома.
Сегодня в этом зале прозвучали стихи детских поэтов в исполнении детей младшей, средней, старшей и подготовительной группы. Давайте еще раз поблагодарим их за участие бурными аплодисментами.
Ведущий: «Нашу книгу закрываю...
За страницею страницу
Осторожно я листаю
Что я вижу: цифры в ряд
Мне о чём-то говорят.
А говорят они о том,
Кто отличным был чтецом.
Я прошу сюда жюри…
Думай, выбирай, смотри
И на каждую страницу
Победителя веди.
А, Сейчас жюри уходит в совещательную комнату, для подведения итогов. Пока наше строгое, но справедливое жюри будет совещаться, мы с вами немножко отдохнём.
Предоставляется слово жюри
(награждение)
Ведущий: Конкурс чтецов удался нам на славу
И думаю, всем он пришелся по нраву!
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех.
Вот настал момент прощанья,
Говорю вам: "До свиданья!
До счастливых новых встреч!

Как важно прочитать стихи о весне чувственно, проникновенно, с душой. На конкурсах чтецов, как правило, можно услышать немало хороших стихотворений о весне. Надеемся, и ваше стихотворение будет выигрышным. Желаем успехов!

«Весенний привет»
Весна идёт, весна близка!
Всё замирает в ожидании…
Она несет издалека
Тепло и светлое сиянье,
Живую жизнь, веселый свет,
Земле от солнышка привет!

Деревья, травы в чутком сне,
Готовы в каждый миг проснуться,
Навстречу радостной весне
Готовы почки развернуться.
Потоки разные журчат,
Ростки и семечки поят.

Ещё поля совсем пусты,
Но веет теплое дыханье
Все оживляющей весны,
И птиц прилетных щебетанье,
И вешних вод веселый звон
Звенит в полях со всех сторон.

«Пришла красавица-весна»
Пришла красавица-весна,
В лугах трава зазеленела,
Небес весенних глубина,
Как бирюза, поголубела.

Вот и последний снег с полей
Весенним солнцем растопило,
Река надулась посильней, —
И разом зимний гнет сломила.

Боясь весны, мороз седой
В трущобы спрятался лесные,
И птицы шумною толпой
Вернулись на места родные.

В лазури солнышком пригрет
Тепло и ласково лучами
Весне-красавице привет
Пел жаворонок над полями.

Сегодня утром, под окном,
Когда лишь только рассветало,
О чем-то светлом, неземном
Так сладко птичка щебетала.

Я все понять хотел, — о чем
Она так щебетала мило,
И понял: в пении своем
Она весны приход хвалила!

Цветущая весна так много совершила
В ночь майскую таинственных чудес:
Поля, луга и сад дождем осеребрила
Новорожденных звезд, просыпанных с небес.

И зацвели они в траве, между листами,
На небо обратясь сияющим лицом,
Повисли на ветвях вишневыми цветами,
На яблонях блестят серебряным венцом.

Из этих светлых звезд своей рукою нежной
Блистательный венец сплела весна:
Невеста убралась гирляндой белоснежной,
И в чудной красоте предстала нам она…

Близка, близка весна! – Светлее
И глубже неба синева,
И на пригорках зеленея,
Уж показалась нам трава,

Вчера она была под снегом, —
Теперь она на свет глядит,
И молодым ее побегам
Лучами солнце жизнь сулит.

Как только солнце ярче взглянет,
С теплом ласкающих лучей, —
Она поднимется и встанет,
Цветы рассыплются по ней…

А вот и птиц веселых стая
Высоко в небе пронеслась…
Вставай, земля моя родная,
Ты воскресенья дождалась!..

«Весна»
Я снова средь полей, среди уединения,
Я наслаждаюсь вновь свободой и весной,
И наяву меня тревожат сновидения,
И призраки опять встают передо мной.

Куда влечет меня, чего хочу – не знаю,
Но все стремлюсь душой в таинственную даль,
И все чего-то жду, о чем-то все мечтаю,
И все томит меня безвестная печаль…

Дышать так хорошо, и все кругом так чудно
Гармонии весны природа вся полна,
Казалось, все в душе так спало непробудно,
Но увлекла меня весенняя волна…

И вот в душе опять все струны зазвучали,
Все плачет, все поет, и все смеется вновь,
И слышится в душе, средь смеха и печали,
К чему-то иль кому… неясная любовь…

«О весне»
Я видел светлый день весны,
Поля, покрытые цветами,
И блеск серебряной волны —
Все душу нежило мечтами.
Высоко в небе голубом
Бежали тучки золотые,
И с теплым, тихим ветерком,
Деревья старые, густые,
Шептались весело. – Порой
Звучали жаворонков трели,
И птицы стаями летели,
Играя жизнью молодой!

Весна – самое прекрасное и удивительное время года. Из-за хмурых тяжёлых туч, наконец, выглянуло ласковое весеннее солнышко, маленькие пичуги, пережив суровую зиму, запели как-то по особенному: громче, звонче, веселее. И, хотя зима не желает сдавать своих позиций, всё равно все чувствуют, что пришла весна!

(По ходу мероприятия учащиеся читают стихотворения)

ПЕСНЯ ВЕСНЕ
Уходи, мороз косматый! А другой, такой же чистый,
Слышишь, старый, или нет? Рядом весело бежит.
И над садом, и над хатой Ты не слышишь, дед сердитый,
Голубой весенний свет. Как в заоблачной дали,
Солнце ласково смеётся, Над землёй, дождём умытой,
Светит ярче, горячей. З акричали журавли.
И с пригорка звонко льётся А зима сдала, осела —
Разговорчивый ручей. Хватит ей озорничать!
Он лучистый, серебристый, Выходи, ребята, смело
Он сверкает и дрожит, Песни петь, весну встречать!
Я. Колос

Богат русский язык словами, которые относятся к временам года и к связанным с ними природными явлениями.
Возьмите хотя бы раннюю весну. У неё, у этой зябнущей от последних заморозков девочки-весны, есть в котомке много хороших слов.
Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Постепенно разводит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются на льду первые промоины с чёрной водой, а на буграх – проталины и проплешины. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать- -мачеха.

ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи, И сердце сильно так в груди
В окно повеяло весною… Стучит, как будто ждёт чего-то,
Засвищут скоро соловьи, Как будто счастье впереди
И лес оденется листвою! И унесла зима заботы!
Чиста небесная лазурь, Но резвых деток звонкий смех
Теплей и ярче солнце стало; И беззаботных птичек пенье
Пора метелей злых и бурь Мне говорят, кто больше всех
Опять надолго миновала. Природы любит обновленье!

А.Плещеев

I.Весенние месяцы.
— А сейчас назовите, пожалуйста, весенние месяцы.
— Почему же они так называются?

Март. В древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В его честь месяц так и назвали. На Руси март, в древние времена, называли «березолол», а на Украине он и сейчас называется «березень». Почему?

МАРТ.
Март хоть чуть и плакса, Первые подснежники
Но хитрец большой: Март в дубраве рвёт,
Глаз один в слезинках И венок весенний
А в лучах другой. Март искусно вьёт.
М. Мревишвили

Апрель. Родина слова апрель – Древний Рим. Оно означает «тёплый, солнечный». На Руси в древние времена этот месяц называли «цветень».

АПРЕЛЬ
Апрель, апрель! После зимней стужи.
На дворе звенит капель, Пробирается медведь
По полям бегут ручьи, Сквозь лесной валежник…
На дорогах лужи. Стали птицы песни петь,
Скоро выдут муравьи И расцвёл подснежник.
С. Михалков

Май. Название пятого месяца весны май произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия. В старину на Руси его называли «травень».

МАЙ
Зелёный май – улыбка года. Зелёный май – начало лета,
Иду по травам босиком, Когда волнение в груди,
И говорит со мной природа И много чувств, и много света,
Полузабытым языком… И много жизни впереди.
А. Шиляев

II. Весенние цветы.
— Ребята, назовите, пожалуйста, весенние цветы.

КОЛОКОЛЬЧИКИ
Колокольчики мои, И о чём звените вы
Цветики степные! В день весёлый мая,
Что глядите на меня, Средь некошеной травы
Тёмно-голубые? Головой качая?
А. Толстой

НЕЗАБУДКА
Незабудка раскрывает
Синий глаз,
И росинка в нём сверкает,
Как алмаз. К. Бойко

ФИАЛКА
Уже замигали в чащобах лесных
Лиловые глазки фиалок ночных.
Украсились ими родные леса,
И утром фиалками В. Товариков
Пахнет роса.

ЛАНДЫШ
У окна на столике в стакане
С чистою холодною водой
Наклонился ландыш и не вянет,
Наполняя комнату весной. В. Рождественский

ТЮЛЬПАНЫ
Какие гости в комнате моей!
Узбекские, туркменские тюльпаны.
Они пришли в одежде пестротканой
К нам из садов, из парков, из степей. С. Маршак

СИРЕНЬ
Цветёт сирень, благоухает.
Посёлок дачный весь в цвету.
И пруд тенистый отражает
Лиловых гроздьев красоту. В. Товарков

III. Весенние праздники.

— Ребята, какие весенние праздники вам известны?
(8 Марта, Масленица)
— Почему эти праздники так любимы всеми нами?
— Как в ваших семьях отмечают эти праздники?

V. Подведение итогов конкурса чтецов: всем школьникам раздаются цветные талончики (по три – красный 1 место, желтый 2 место, зеленый 3 место), которыми они могут проголосовать, за того чье чтение им понравилось в ходе классного часа. Выявляется явный лидер. Победителям вручаются дипломы лучших чтецов.

VI. Проведение чаепития.
VII. Дискотека.


Close